
В России начали строить уникальный атомный энергоблок
Уникальный атомный энергоблок нового поколения начали строить на Сибирском химкомбинате. Он находится в городе Северске Томской области. В реакторе будут использованы технологии замкнутого топливного цикла. О новой эпохе в ядерной энергетике рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.
Сейчас здесь пока еще бетон в жидком состоянии, но уже через пять-шесть лет в этом металлическо-бетонном бассейне будет циркулировать расплавленный свинец. Именно его российские ученые выбрали в качестве теплоносителя в активной зоне реактора. Впервые в мире.
«Годами многие страны искали решения для подходящего дизайна реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, и наконец, мы увидим опытный образец. Свинцовые теплоносители имеют ряд
Читать на mir24.tv
