
В России из-за дефицита мигрантов задумались о сокращении посевных площадей
В некоторых российских областях, занимающихся выращиванием овощей и ягод, наблюдается дефицит мигрантов, несмотря на начало посевной. Об этом газете «Известия» заявили представители нескольких агросоюзов.
В частности, в Ягодном союзе предупредили, что, если вопрос не решится в ближайшие дни, производители будут вынуждены резко сокращать количество насаждений, чтобы потом не терять уже выращенный урожай.
По оценкам экспертов, на полях не хватает около 30 тыс. человек. Хотя регионы используют все возможности для привлечения сезонных рабочих — стараются задействовать и студентов, и безработных.
Впрочем, в Минтруде отметили изданию, сокращение числа мигрантов положительно сказывается на уровне безработицы и зарплатах в регионах. Тем не менее,
Читать на rosbalt.ru
