В России хотят ввести обязательную регистрацию смартфонов
С 1 июля 2021 года в России может появиться обязательная регистрация смартфонов по заводскому номеру (IMEI), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий законопроект. По данным издания, законопроект сейчас проходит согласование в администрации президента, после чего может быть внесен в Госдуму. Цель проекта — борьба с кражами и ограничение непрямых поставок смартфонов.
Ожидается, что вести базу данных IMEI будет подведомственный Россвязи Центральный научно-исследовательский институт системы связи и управления (ЦНИИС). Регистрировать смартфоны должны будут импортеры, то есть, в том числе, и граждане, купившие гаджеты за границей самостоятельно. При этом регистрация будет платной для всех устройств, которые будут приобретаться после
Читать на moe-online.ru
