
В России хотят создать реестр нежелательной информации для защиты пользователей от токсичного контента
Во время расширенного заседания в Общественной палате РФ обсуждали вопрос создания реестра нежелательной информации, чтобы защитить пользователей интернета от токсичного контента в интернете. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ.
В Общественной палате РФ 17 февраля прошло расширенное заседание Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ и Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Во время встречи обсуждалась проблема токсичного контента в интернете и его влияние на россиян. Главным образом участники дискуссии обсудили вопрос борьбы с нежелательным контентом, оказывающий деструктивный эффект на пользователей — создание реестра нежелательной информации в интернете.
Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов во время заседания отметил необходимость расширения списков деструктивного контента и запуск проекта по общественному контролю за этим контентом.
Начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев, в свою очередь, поддержал идею создания реестра. По его словам, деструктивный контент необходимо помечать в поисковой строке, запрещать его для детей и блокировать аккаунты, нарушающие «правила игры» в интернете.
По словам первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, с точки зрения правового регулирования было принято достаточно мер. Нужно не ужесточать регулирование потока информации в интернете, а усилить диалог между интернет-платформами и обществом. Так как платформы зарабатывают на интернет-пользователях, то обязаны сделать это
Читать на mk.ru

