
В РФ задумались об отмене штрафов за срывы инвестпроектов рыбопромышленников
Вице-премьер Виктория Абрамченко поддержала предложение «Росрыболовства» по отмене штрафов за возможные срывы реализации инвестпроектов для рыбопромышленников на два года. Об этом заместитель председателя правительства РФ сообщила в соцсетях.
Речь идет про строительство судов под инвестквоты (рыба и крабы), уточнила она.
«На наших глазах перестраиваются бизнес-цепочки. Нужно время для поиска новых поставщиков оборудования и комплектующих. Это касается и судостроителей», — говорится в сообщении.
По словам Абрамченко, в текущей ситуации нужно поддержать бизнес и направить усилия на сохранение объемов производства готовой продукции и переориентацию рынков сбыта.
Промышленники смогут завершить строительство необходимых для отрасли рыбопромысловых судов, но без дополнительной финансовой нагрузки на инвесторов, добавила вице-премьер.
Также в сообщении говорится, что задача Росрыболовства — обеспечить бесперебойную работу компаний и создать все условия для успешного промысла.
Ранее, 11 февраля, сообщалось, что в 2021 году импорт рыбы и морепродуктов составил около 516,47 тыс. т. Отмечалось, что это почти на 20% выше аналогичного периода прошлого года.
Читайте также Читать на iz.ru