

В РФ ответили на требование ЕС по переговорам
В Брюсселе требуют участия в переговорах по безопасности с Россией на равне с США и НАТО. В России пока не готовы дать оценку возможности отдельных переговорах с ЕС о гарантиях безопасности, заявил в пятницу, 14 января, глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы почувствовали, что Евросоюз как-то чувствует себя ущемленным.
По крайней мере, он произносит это вслух, призывает к тому, чтобы его вклад учитывался, призывает к тому, чтобы не допустить каких-то договоренностей за спиной у Евросоюза", - сказал он. Но пока в РФ не готовы к отедбному диалогу с ЕС. "Я не знаю, откровенно говоря.
Но не потому, что мы этого не хотим. Мы сожалеем о том, что сам Евросоюз семь с половиной лет назад разрушил все механизмы, в том числе механизмы, в рамках которых обсуждали практические аспекты обеспечения безопасности. И теперь мы обратились к США и НАТО.
С НАТО у нас, по крайней мере на бумаге, сохраняется Совет Россия - НАТО, эта структура еще существует, и Основополагающий акт никто не разрушал. А с Европейским союзом все каналы общения зацементированы нашими европейскими коллегами", - сказал Лавров. Он считает, что в НАТО пытаются диктовать всем остальным свою волю.
"Знаем и умеем обеспечивать свою безопасность на любой случай и, заверяю вас, мы не будем бесконечно ждать каких-то перемен, обещаний", - сказал Лавров. Он добавил, что РФ уже пыталась представить странам НАТО проект договора о европейской безопасности, но была "невежливо непонята". "Мы сказали, что просто хотим перевести политические обязательства в юридически обязывающую форму.
Читать на korrespondent.net

