
В РФ начали продавать смартфоны и другую электронику без разрешения правообладателей
Российские магазины электроники Ozon и Связной начали продавать технику через так называемый параллельный импорт, то есть без разрешений правообладателей. Перед этим эту схему официально разрешили российские власти. Об этом пишет «» .
►Подписывайтесь на «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Интернет-магазин Ozon сообщил, что по новой схеме будут продавать смартфоны, компьютеры и другую электронику. В то же время Связной, являющийся одним из крупнейших розничных продавцов мобильной техники в России, уточнил, что будет продавать смартфоны Apple и Samsung, а также игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo.
В магазине Связной говорят, что стоимость техники, которую завезли из-за «параллельного импорта», будет на 10−20% дороже обычной. На устройства будет действовать гарантия.
Источник с рынка электроники рассказывает, что ритейлеры надеются, что у России не будет проблем с техникой, предназначенной для рынков ЕАЭС. Однако они все же опасаются, что производители будут блокировать активацию электроники, как это делает Samsung со своими устройствами, пытающимися активировать в другом регионе.
В начале мая российское правительство легализовало так называемый параллельный импорт иностранных товаров, то есть продажу без разрешения правообладателя.
В список, который составил Минпромторг Р Ф, внесли звукозаписывающую аппаратуру, фото- и кинотехнику, медицинские инструменты, часы Apple, музыкальные инструменты, приставки XBox, PlayStation и Nintendo, более 50 иностранных автомобильных брендов, крупнейших производителей шин и комплектующих для автопрома.
В частности, в перечне указали автобренды Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, General Motors, Cadillac, Chevrolet, Tesla, Mercedes-Benz, Lamborgini, Ferrari,
Читать на minfin.com.ua

