В Райфайззенбанке спрогнозировали почти полный отказ от пластиковых карт
В обозримом будущем пластиковые «кредитки» потеряют былую популярность. Такое мнение в интервью РИА «Новости» высказал Андрей Спиваков, курирующий в Райффайзенбанке кредитные розничные продукты. Банкир отмечает, что уже в 2022 году наступит паритет между реальными и виртуальными «кредитками».
После наступления паритета «пластик» продержится в лучшем случае пару лет, после чего уйдет с рынка. Расплачиваться «пластиком» будет всего 15% клиентов. Сохранять физическую карту пользователи будут не из-за удобства, а в связи с представлением о «пластике» как о «красивом аксессуаре».
Спиваков дал прогноз, что в онлайн уйдет и ипотека. Но для того надо будет преодолеть главное препятствие – необходимость идентификации нового клиента при открытии счета и при оформлении УКЭП*. Банкир высказал мнение, что уже сейчас от 50% до 70% застройщиков в Москве и Подмосковье готовы к оформлению удаленных сделок.
Аналогичная картина, по его мнению, – в Санкт-Петербурге. А вот в регионах застройщики в онлайн пока не спешат. *УКЭП – усиленная квалифицированная электронная подпись Декабрьский рекорд В последнем месяце 2021 года отечественные банки побили рекорд по выдаче «пластика».
Они выдали более 2 млн «кредиток». Это на 11% больше, чем в ноябре и на 58% больше, чем в декабре предыдущего года. Всего за 2021-й жители России получили на руки 17,1 млн «кредиток».
Читать на infox.ru


