В Раде предлагают демобилизовать военных через полтора года после призыва
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 10294 о демобилизации военнослужащих через 18 месяцев после призыва в условиях военного положения. Как сообщил автор проекта нардеп Алексей Гончаренко в четверг, 30 ноября, документ предоставит право украинским защитникам добровольно уволиться с военной службы.
По его словам, каждый военный сможет подать рапорт на демобилизацию после приобретения такого права не позднее, чем за три месяца. Те, кто на момент достижения 18 месяцев службы выполняют задачи и принимают непосредственное участие в ведении боевых действий, смогут подать рапорт в течение трех месяцев после завершения таких задач.Если военные выразили желание продолжать службу, то они не будут демобилизованы, отмечает Гончаренко.В пояснительной записке к проекту сказано, что сейчас ситуация неопределенности сроков службы «приводит к ухудшению морально-психологического состояния военнослужащих» и «социальной напряженности» между военными и гражданскими.Гончаренко призвал депутатов как можно скорее внести законопроект на рассмотрение.22 ноября глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что Верховная Рада может до нового года принять объемный законопроект, регулирующий отдельные вопросы мобилизации и демобилизации.24 ноября президент Владимир Зеленский поручил министру обороны Рустему Умерову, главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и другим министерствам разработать комплексный план по мобилизации военных.Теги: Военные Верховная Рада Законопроект Демобилизация Война России против Украины Алексей Гончаренко
. Читать на nv.ua

