
«В прошлом году 3 000 получилось, в этом хотя бы 200 вышло»
«Вечерний Бобруйск». Есть ли шанс в нынешнем году хоть сколько-нибудь заработать на первых трофеях «тихой охоты»?Бобруйские вокзалы вызывают легкую грусть. Разлуки, расставания, ожидания.
В нынешнем году нерадостная картина дополнилась новыми красками. Площадка за автовокзалом, где издревле собирались заготовители черники и прочих даров леса, сегодня вызывает еще большее уныние, чем самый серый перрон. Вместо очередей из бойких пассажиров пригородных электричек – редкие собиратели на велосипедах и автомобилях.
По всему видно: слова «черника» и «урожай» в нынешнем году не пересекаются даже отдаленно.15.00. По громкой связи автовокзала объявляют о прибытии очередного пригородного автобуса. Или отправлении.
Работникам мобильных заготовительных пунктов, кажется, все равно. В сторону платформы они даже не смотрят. Никто к ним и не думает спешить.
И это на пике сезона черники.– Неужели ягода закончилась? – своим вопросом прерываю очередной телефонный game-time.– А она начиналась? – типично по-бобруйски, вопросом на вопрос, отвечают молодые люди.Само присутствие собеседников на прикормленном месте внушает осторожный оптимизм.– Ну да, – с иронией в голосе говорит молодой человек по имени Александр, – с 11 утра «целый» ящик засыпал. Килограмм восемь.На просьбу показать товар Александр охотно откликается. Черная ягода и черный поддон слились бы в едином цветовом экстазе, если бы не обилие зелени.
Читать на charter97.org