В Праге активисты перекрыли дорогу, чтобы привлечь внимание к способу поддержки Украины
Утром в понедельник, 28 марта, молодые люди перекрыли движение автомобилей по улице Svatovítská в районе Дейвице. Активисты в сине-желтых одеяниях сели на проезжую часть, держа в руках транспарант с надписью «3°C для Украины. Нужно действовать сейчас».
Акцию организовала одноименная общественная инициатива. Ее участники предлагают сократить потребление российских энергоресурсов, чтобы Россия получала меньше денег на дальнейшее ведение войны в Украине.
«Три недели назад мы призвали правительство принять постановление, чтобы ограничить температуры отопления в коммерческом секторе, офисах и школах до установленного законом температурного минимума. Это тот минимум, который мы можем и должны сделать, чтобы остановить финансирование Путиным вторжения в Украину и постепенно избавиться от зависимости от авторитарного режима», — заявили организаторы.
Полиция несколько раз просила демонстрантов покинуть проезжую часть, но уговоры не дали результата. Тогда правоохранители перенесли молодых людей на тротуар. Их место, однако, заняли другие активисты, но ненадолго – вскоре полицейские перенесли и их.
Позднее всех участников акции доставили в полицейский участок. За нарушение общественного порядка каждому из них грозит штраф в размере до 10 тыс. крон.
Читать на vinegret.cz

