
В появлении “Омикрона” виновата мышь: что с ней было не так
Об этом сообщает Medical Express.
Основная идея китайских ученых заключается в том, что мышь могла быть каким-то образом инфицирована человеческим вирусом путем «обратного зоонозного переноса». После этого вирус приобрел 45 новых мутаций, а затем был передан обратно людям. Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное Это исследование опровергает распространенную теорию о том, что новый штамм развился у пациента с тяжелым иммунодефицитом в условиях затяжной болезни.
Однако проблема в том, что мышиный гомолог человеческого рецептора ACE2 (hACE2), который вирус обычно использует для проникновения в клетки, мало похож на стандартный белок-шип SARS-CoV-2.
Авторы рассудили, что если 'Омикрон' действительно развился у мыши, то подробные особенности 45 мутаций, которые он при этом приобрел, должны это прямо отражать. Ученые обнаружили, что спектр молекулярных мутаций у 'Омикрона' значительно отличался от спектра у всех других вирусов, которые развивались у людей, но очень напоминал спектры, связанные с эволюцией вируса в клетках мыши.
Непонятно только, как мог человеческий вирус распространиться среди мышей, отмечает издание. И что это была за мышь - дикая или лабораторная?
Ранее российские ученые проводили исследование 'Омикрона' в научном центре 'Вектор' Роспотребнадзора и установили, что новый штамм заражает крыс и мышей, которые были нечувствительны к другим вариантам коронавируса.
Вариант B.1.1.529, который получил название 'Омикрон', был обнаружен в конце ноября в ЮАР. Он распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.
Ранее Власти писали, что «Омикрон» появился после того, как мутировал в мышах или других животных, которые
Читать на vlasti.net
