В Португалии церковь признала вину за растление детей. Слово - жертвам!
"Мы обращаемся к тем, кто пережил сексуальное насилие в Церкви, с глубокой, искренней и смиренной просьбой о прощении!" - эти слова Жозе Орнеласа Карвалью, глава Конференции епископов Португалии, произнес 20 апреля на мессе в Фатиме, одном из важнейших для католиков месте. Месса покаяния состоялась через два месяца после независимой комиссии, в котором говорится, что с 1950 года около 5 тысяч детей подверглись насилию со стороны католического духовенства. 70-летний Антониу - среди тех, кто дал показания, не скрывая лица и называя вещи своими именами.
Его, ученика нескольких религиозных заведений, насиловали в возрасте 10-12 лет. Рассказывая об испытаниях, он вспоминает, что однажды священник велел ему пойти на исповедь перед мессой после того, как надругался над ним: "Грешником был я, - говорит Антониу. - Лицемерие в католической церкви слишком велико.
Сегодня я говорю о пережитом повсюду, без стыда, смело. Нам должно быть присуще мужество, ну а стыдятся пусть они!" После публикации доклада несколько представителей духовенства попали под следствие и были временно отстранены от должности. Однако некоторые продолжают исполнять свои обязанности.
Филипа, 43 года, также дала показания комиссии. В 17 лет она подверглась надругательству: ее, будущую монахиню, священник изнасиловал во время исповеди. Женщина решилась говорить, чтобы предотвратить новые преступления.
"На мою жалобу в Ватикане сказали, что дело закрывается за давностью и что я - единственная известная жертва этого священника. То есть это не в счет, - рассказывает Филипа. – Тот священник по-прежнему служит.
Я же впала в депрессию, пыталась покончить с собой". Филипа основала ассоциацию чтобы помочь тем, кто не решается прервать молчание. На видео выше вы можете
. Читать на ru.euronews.com

