В Польше возле границы с Украиной вспыхнула смертельная болезнь: семь человек погибли, более 113 инфицированы
В польском городе Жешув, который является ключевым транзитным центром международной военной поддержки Украины, вспыхнул легионеллез. В результате нее погибли семь человек, более 100 инфицированных.Об этом сообщает AP.По данным агентства, офицеры внутренней безопасности Польши устанавливают источник вспышки болезни.Отмечается, что в районе города Жешув, который находится в 80 километрах от границы с Украиной размещено около 10 000 американских военных.Сотрудники Агентства внутренней безопасности страны проверяли различные места в Жешуве, в первую очередь водопроводы, откуда, предполагают эксперты, могли происходить бактерии.Заместитель министра Госспецсвязи Польши Станислав Зарин назвал одной из причин проверки попытки России посеять «панику» среди союзников Украины.Сообщается, что по меньшей мере 113 жителей были инфицированы в Жешуве.
Семеро погибших были пожилого возраста и страдали хроническими заболеваниями. Городские власти и эксперты говорят, что ситуация «необычная».На кризисном совещании городские власти приняли решение о дезинфекции хлором и озоном более 1000 километров трубопроводов Жешува, ее проведут в субботу, 26 августа.Власти приказали жителям «дать водопроводной воде отдохнуть», чтобы она потеряла часть хлора, а затем кипятить ее перед питьем.Болезнь легионеров — это легочная инфекция, которая возникает из-за вдыхания инфицированных водяных брызг, а не через питьевую воду.
Обычно его подхватывают в таких местах, как гостиницы, больницы или офисы, где бактерии попали в систему водоснабжения, например, в системах кондиционирования воздуха или в кранах и душах, которые не используются часто.Легионеллез (болезнь легионеров) — это легочная инфекция, обусловленная различными видами микроорганизмов. Она поражает
. Читать на nv.ua
