
В Польше в результате вспышки "болезни легионеров" 14 человек умерли, 150 - в больницах
В Польше уже 14 человек умерли и более 150 попали в больницы из-за вспышки бактериальной инфекции, известной как «болезнь легионеров», в городе Жешуве на юго-востоке страны недалеко от границы с Украиной. Местные власти проверяют, мог ли возбудитель легионеллеза попасть в водопровод города, но говорят, что никаких данных, указывающих на саботаж, нет, передает Русская служба Би-би-си. «Мы не выявили ничего, что указывало бы на саботаж.
Поскольку город находится недалеко от границы с Украиной и является важным транспортным узлом для доставки вооружений в эту страну, власти хотели бы исключить некоторые напрашивавшиеся сценарии, — сказал телеканалу Polsat представитель польских спецслужб Станислав Жарын. — Данных о намеренном заражении водозаборов нет». Ранее на этой неделе Жарын подтвердил, что в расследовании происхождения инфекции принимают участие сотрудники польских спецслужб.
«Мы ищем источник заражения. В настоящее время рассматривается возможность заражения сети горячего и холодного водоснабжения», — сказал Адам Сидор из региональной службы санитарного надзора. Из 105 проб воды, взятых на данный момент, первые 18 проб обнаружили бактерии легионеллеза в половине из них.
«Пока это не позволяет нам утверждать, что источником заражения является водопровод. Следующие несколько дней будут решающими», — сказал Сидор. По словам представителей органов здравоохранения вызывающая заболевание бактерия была обнаружена у 113 пациентов, госпитализированных в городе Жешув и его окрестностях.
Семеро умерших были в возрасте от 64 до 95 лет и имели другие заболевания. Мэр Жешува Конрад Фийолек сообщил, что в городе до максимума увеличено количество хлора, ультрафиолетовых лучей и озона, используемых для очистки воды. По его словам,
. Читать на obzor.lt
