
В Польше будет открыт музей, посвященный советской депортации поляков
В 82-ю годовщину вторжения Советского Союза в Польшу в городе на северо-востоке страны — Белостоке — будут вспоминать трагические события середины прошлого века, которые затронули более трехсот тысяч человек. Среди них поляки, этнические немцы, и другие участники антинацистского сопротивления, которых отправляли в Сибирь.
В музее, посвященном депортации, рассказываются истории граждан, оказавшихся в ссылке. Среди экспонатов музея можно, например, встретить скрипку, которую 10-летний мальчик-поляк вынужден был отдать советским охранникам, чтобы те позволили его семье вернуться в Польшу, так как даже после окончания войны сделать это было довольно трудно.
Поляки, которые пережили события тех лет, в комментариях местной прессе говорят
Читать на echo.msk.ru
