В погоне за снегом: изменение климата угрожает зимней Олимпиаде
Зимние Олимпийские игры под угрозой. И виной тому глобальное изменение климата. Подробности рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.
Игры в Пекине успели спасти, но уже через несколько десятилетий о зимних видах спорта, может быть, придется забыть. Желающих принимать зимние Олимпийские игры с каждым годом все меньше. Уж слишком сложно их организовывать, а главный вопрос: где брать снег?
Причина до боли проста, о ней говорят последние три десятка лет: это глобальное потепление и парниковый эффект. Эксперты прогнозируют, что уже к 2050 году только половина столиц зимних Олимпиад, которые уже принимали Игры, сохранят пригодные условия для проведения горнолыжных или, например, биатлонных соревнований.
«Зимы становятся действительно теплыми. И не просто теплыми, а очень теплыми. Отмена Олимпийских игр – это наименьшая проблема. Изменение климата нанесет удар по мировой экономике», – отметила кандидат наук Тесса Горте.
Статистика последних лет просто пугает – отменены десятки соревнований. Например, этап кубка мира по биатлону в Анси больше напоминал заплыв на лыжах и стал самым мокрым за всю историю.
Турнир в Германии из-за теплой погоды и распустившихся почек перенесли в Италию. И даже в Финляндии, которая славится холодными снежными зимами, отменяли лыжные гонки.
«Мы гоняемся за снегом, и с каждым годом его все труднее найти», – поделилась олимпийская чемпионка в скоростном спуске Линдси Вонн.
Что ж, «Welcome to Russia». Если перефразировать кота Матроскина: «У нас этого снега просто завались». Только нынешняя зима обновила рекорды по осадкам сразу в нескольких регионах.
А если взять статистику последнего десятилетия, то самые снежные города-миллионеры России: Челябинск, Пермь и Нижний Новгород. И каждый
Читать на mir24.tv


