
В поезде "Киев-Харьков" пассажир зафиксировал радиацию в 32 раза выше нормы
превышение нормы радиационного фона в вагоне №5 поезда №726 "Интерсити", который следовал из Киева в Харьков 9 февраля.Об этом сообщает телеканал "Общественное"."У меня в сумке всегда в спящем режиме лежит датчик радиационного фона гамма-излучения Терра-П, но он так устроен, что после превышения нормы он включается автоматически. Норма - до 0,3 микрозиверт в час.
Прибор показывал до 10 микрозиверт в час, это в 32 раза больше максимально допустимой дозы", - рассказал харьковчанин.Также он сообщил, что превышение показателей было только в одном вагоне. Когда он пошел проверить в остальных - то превышения уровня не было. Погорлюк обратился к стюардам, однако они, по его словам, на жалобы никак не реагировали."После этого он решил вызвать
. Читать на strana.ua