
В Подмосковье экологи призвали грибников не собирать ежовики
Этот гриб занесен в Красную книгу.Министерство экологии Московской области просит грибников не собирать в лесах ежовик, так как этот гриб занесен в Красную книгу. Специалисты развеяли миф о ярком вкусе этого гриба.В СМИ появились публикации, призывающие собирать ежовик в подмосковных лесах, так как этот гриб очень вкусный и полезный.
Но в Минэкологии решили предостеречь грибников и сообщить, что за сбор ежовика можно получить административный штраф.Как рассказали экологи, данный гриб считается съедобным только в начале созревания, а в сентябре считается уже старым. Ежовик содержит много клетчатки и хитина, поэтому может оказать токсическое воздействие на организм и вызвать аллергию.По словам председателя Союза грибников РФ Михаила
. Читать на runews24.ru
