В Петербурге за полгода расселили около 2 тысяч коммуналок
Город продолжает работу по расселению коммунальных квартир. За первое полугодие свои жилищные условия улучшили 4662 семьи, расселены 1809 коммуналок, сообщили в пресс-службе Жилищного комитета.
Власти используют все механизмы для содействия горожанам в получении отдельного жилья. Это - привлечение к расселению инвесторов, участие городских очередников в жилищных программах, предоставление освободившихся комнат в дополнение к занимаемым, а также предоставление социальных выплат.
В частности, с января по июнь соцвыплаты получили 2464 семьи городских очередников, проживающие в коммунальных квартирах.
По состоянию на 1 июля, количество коммуналок в Северной столице составляет 68 959 квартир, в которых проживает 226 359 семей. Из них только 79 тыс. семей состоят на жилищном учете, то есть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Петербурга.
«К концу 2019 года планируется улучшить жилищные условия порядка 8000 семей и расселить 3300 коммунальных квартир», отметили в пресс-службе комитета.
Автор статьи Город + Читать на gorod-plus.tv


