

В Пензенской области построят четыре новых приюта для собак
20 млн рублей будет выделено в 2022 году из бюджета Пензенской области на профилактику безнадзорности животных. Об этом в пятницу, 4 февраля, рассказал на пресс-конференции министр сельского хозяйства региона Роман Калентьев.Тема бездомных собак не теряет своей актуальности длительное время. Только за последний квартал 2021 года в правительство Пензенской области и минсельхоз поступило более 50 обращений.В 2021 году в Пензенской области было отловлено 314 бродячих собак.
5 из них подверглись эвтаназии, 201 стерилизована и выпущена в среду обитания, 87 переданы новым хозяевам, 21 животное осталось в приютах. Всего же, по предварительным данным, в регионе насчитывается около 2,5 тысячи собак без хозяев.«К зиме собаки сбиваются в стаи - так им легче добывать пропитание. К нам регулярно обращаются граждане, у многих из которых стаи бродячих собак вызывают как минимум чувство страха.
Хочу напомнить, что мы регулируем численность в соответствии с федеральным законом, который предусматривает исключительно гуманное отношение к животным. Регулирование численности производится путем отлова и помещения в приюты, где животные проходят карантин, получают прививки, подвергаются стерилизации и откуда через 20 дней возвращаются на то место, где были отловлены», - напомнил министр.По его словам, из областного бюджета ежегодно на эти цели выделяется около 4 млн рублей. Сейчас в регионе действуют два государственных пункта передержки животных (в Пензе и Кузнецком районе) и два частных (в Пензе и Заречном), однако этого недостаточно.
Читать на penzainform.ru
