

В Пензе детей из Донбасса обеспечат двухразовым питанием в школе
Восьмилетняя Соня из Донецкой народной республики ждет не дождется, когда пойдет в школу и познакомится с одноклассниками. Девочка уже соскучилась по урокам и тянется к знаниям. «Мы собрались за одну ночь, поэтому не брали с собой ничего.
Сказали, что нам помогут с вещами и принадлежностями. Она хочет учиться, стремится к этому, поэтому пускай идет. Мы уже записались.
Дай бог», - рассказала жительница ДНР Марина.В санаторий в Ахунах, где находится один из пунктов временного размещения прибывших из Луганской и Донецкой народных республик, приехали специалисты городского управления образования, чтобы собрать данные о ребятах школьного и детсадовского возраста. Их обеспечат местами в учреждениях. «Чтобы ознакомить родителей и детей с этими образовательными учреждениями, мы принимаем решение, что при благоприятных условиях завтра проведем экскурсию для родителей и детей: как дойти до детского сада, как подойти к детскому саду, как дойти до школы, ознакомим детей со школой», - пояснил заместитель начальника Управления образования г.
Пензы Федор Клемин.«Оформляем в школу, в садик. Спасибо, что приютили, потому что там бомбы уже летают на Донбассе. У меня пять девочек и один пацан, оформляем.
Спасибо большое всем: и Путину, и кто помогает здесь», - отметила жительница ДНР Екатерина.Детей, размещенных в Ахунах, ждут в саду № 23 и школе № 19. В учреждениях уже готовятся к приему новичков. Запланировано, что учебный процесс для эвакуированных начнется 28 февраля.«Дети будут обеспечены двухразовым бесплатным питанием.
У них обязательно будет завтрак и обед. Мы постараемся сделать для них школу полного дня, потому что у нас очень много кружков, различных секций и внеурочной деятельности», - сообщила директор школы № 19 г. Пензы
. Читать на penzainform.ru