
В Орловской области пресечено 72 случая энерговоровства
Это сопоставимо с потреблением электроэнергии жителями Орловского района за месяц.
Объем украденной электроэнергии оценивается в 3,3 млн кВт*ч, сообщили в энергокомпании. Самый крупный факт хищения был зафиксирован в Орловском районе – на 3 млн рублей.
По всем случаям энергетики написали заявления в правоохранительные органы.
Энергетики напоминают, что в случае выявления факта хищения нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. Для физических лиц санкция составляет от 10 до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс., для юридических – от 100 до 200 тыс.
Читать на vechor.ru