
В оккупированном Мариуполе растет смертность - советник мэра
Ситуация в городе значительно ухудшилась - за неделю умирает около 400 гражданских. Не хватает врачей и медпрепаратов. В оккупированном Мариуполе Донецкой области растет смертность и распространенная практика, когда людей специально выписывают из больницы, чтобы умирали дома.
Об этом в эфире Громадського радіо 14 августа сообщил советник мэра города Петр Андрющенко. По его словам, в Мариуполе большая проблема с инсулином и плохая ситуация для тех, у кого сахарный диабет. "Очень распространенная практика - людям не дают умирать в больницах.
То есть их держат на чем-либо, а потом, понимая, что ситуация не улучшится, отправляют домой и люди умирают дома. Смертность растет постоянно", - подчеркнул советник. По данным Андрющенко, год назад после оккупации и уничтожения города, когда еще не было ни воды, ни электричества, смертность составляла, примерно, 250 человек в неделю.
"Сегодня - около 400. Это при том, что якобы работает больница, вроде бы "скорые". В целом эта ситуация демонстрирует нехватку врачей", - пояснил представитель мэрии.
Ранее сообщалось, что гражданские не могут получить базовую медпомощь в Мариуполе, поскольку оккупанты заставляют медицинские учреждения обслуживать раненых российских военных. В оккупированном Мариуполе открыли магазин в здании морга - мэрия Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net