
В ОКЦ прошла презентация книги «Без срока давности. Геноцид. Гомельская область»
В презентации творческого проекта областной газеты «Гомельская праўда»- летописи страданий и горя, пережитых жителями в каждом районе региона в годы фашистской оккупации, приняли участие представители облисполкома, силового блока, духовенства, редакторы средств массовой информации.
По последним данным, в годы Великой Отечественной войны на белорусской земле уничтожено более трёх миллионов человек, сожжено почти 11 тысяч населённых пунктов, на территории Гомельской и Полесской областей немецко-фашистские захватчики провели 17 крупных карательных операций. В издании собраны материалы о жутких преступлениях фашистов на гомельской земле. И у каждого района - своя трагедия, своя Хатынь, своя Ола.
Приветствуя участников мероприятия, заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников отметил, что очень символично то, что эта книга вышла в Год мира и созидания. Сменяются поколения. И всё меньше остаётся живых свидетелей военного лихолетья. Но, как говорят, кто не помнит своего прошлого, обречён пережить его снова.
Он обратил внимание, что новую книгу нельзя держать в руках, не испытывая волнения. - - Такие книги и проекты нужны и важны для общества, особенно для молодёжи, - подчеркнул он. - Мы ни на минуту не должны забывать, что нет оправдания жестокости, терроризму, агрессии, и обязаны сделать всё возможное, чтобы идеология нацизма больше никогда не нашла отклика в сердцах людей.
Уникальность книги, насыщенной свидетельствами очевидцев и подлинными документами, подчеркнул в своём выступлении архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он обратился к молодёжи, напомнив, что в жизни часто подаётся что-то в красивой обёртке, но за ней находится противное нашей душе, нашему воспитанию. Он выразил большую
Читать на newsgomel.by

