В Одессе запретили проведение шествия в память о жертвах пожара в Доме профсоюзов
В Одессе украинские власти запретили провести традиционное шествие в годовщину сожжения дома профсоюзов. Сегодня ровно 8 лет со дня трагедии в Доме профсоюзов. Тогда украинские националисты убили 48 человек, 240 пострадали.
Весной 2014 года в Одессе сформировалось движение «Антимайдан». Горожане выступили против госпереворота на Украине. Активисты разбили бессрочный палаточный лагерь на площади Куликово поле.
Мирным путем они хотели донести до власти свои требования. Однако 2 мая в город хлынули представители «Правого сектора» и «Самообороны Майдана». Начались столкновения.
Националисты разгромили палаточный лагерь и загнали людей в Дом профсоюзов – там они оказались в ловушке: здание обстреляли и закидали коктейлями Молотова. Люди гибли в огне, пытались спастись, выпрыгивая из Окон. Сейчас эту трагедию сравнивают с Хатынью.Каждый год в этот день в Одессе проходили акции памяти жертв тех страшных событий.
Люди собирались на Куликовом поле, возлагали цветы и вспоминали своих погибших друзей и родственников. Киевские власти всегда старались уничтожить память о событиях 2014 года. И в этом году в городе введен строгий комендантский час, во время которого горожанам запрещено выходить на улицу.
Продлится он с 1 по 3 мая.Но вышли люди в других городах. В Москве прошло шествие памяти о жертвах в Одессе. Тысячи человек прошли по улицам к посольству Украины, чтобы напомнить – те события не забыты.
Читать на ont.by