В очереди на выезд из Мариуполя скончались около десяти человек, — мэр (видео)
В направлении Запорожья люди вынуждены ожидать в очереди от трех до пяти суток. У них нет доступа до лекарств и медицинского обслуживания, что становится причиной смерти. Жители Мариуполя, которые стремятся выехать на подконтрольную Украине территорию вынуждены выстаивать несколько суток в очереди на выезд.
Из-за отсутствия медикаментов и медицинского обслуживания в этой очереди на прошлой неделе скончались около десяти человек. Об этом в ходе брифинга сообщил мэр города Вадим Бойченко. "К сожалению, есть случаи, когда наши люди в этих очередях умирают, потому что они измучены, а также им не предоставляется медицинская помощь.
На прошлой неделе около десяти человек погибли в этом конвое", — заявил городской глава. По его словам, мариупольцы выезжают из города, потому что город испытывает большие проблемы с питьевой водой и теплоснабжением. В попытке выехать в сторону Запорожья, ближайшего города на подконтрольной Украине территории, люди вынуждены стоять на блокпостах от 3 до 5 суток.
И хотя пожилых людей пропускают без очереди, выезд для граждан все же ограничен. "Это не быстрая дорога. К сожалению есть случаи, когда наши люди в таких очередях умирают, потому что они измучены, там нет ни лекарств, ни врачей, ни оборудования.
И люди не доезжают", — рассказал Бойченко. Кроме того, оккупанты требуют от перевозчиков деньги. По информации мэра, украинцам приходится платить по дороге в Бердянск, а также из Бердянска до Запорожья, и это большие деньги для мариупольцев.
Ранее сообщалось что в конце июля на блокпосту в Васильевке Запорожской области российские военные заблокировали около 5000 человек, которые направлялись в сторону Запорожья. Из-за жары и доступного медицинского обслуживания скончались пять человек. Советник
. Читать на focus.ua