
В Общественной палате выступили за блокировку Facebook в России
Социальная сеть Facebook серьезно дискредитировала себя в России и мире благодаря своим двойным стандартам, поэтому в текущей ситуации к платформе должны применить наказание вплоть до блокировки, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества Общественной палаты РФ Александр Малькевич. Свое мнение в четверг, 3 марта, он разъяснил «Известиям».
По мнению эксперта, соцсеть отличается непрозрачными алгоритмами работы, «участием в грязных политических играх, а также необдуманными решениями руководства, цензурой пользовательского поведения и авторских материалов, материалов СМИ».
«Сегодня платформа стала полем для неконструктивных, однобоких дискуссий, разжигания вражды и ненависти, распространения фейков и провокаций. Полем информационной войны. Facebook, по указке своих вашингтонских хозяев, этому только потворствует. И зарабатывает на противоправной, провокационной рекламе, на распространении деструктивных материалов», — подчеркнул Малькевич.
Эксперт выразил мнение, что платформа постоянно игнорирует российские законы, при этом провоцируя, разжигая, нарушая правила и нормы приличия.
«Не вести свою работу цивилизованно в России, не открывать офис, не реагировать на Роскомнадзор. И цинично и нагло позиционировать это, как «защиту демократических ценностей и свободы слова». Что в итоге? Facebook получил замедление», — добавил он.
При этом специалист привел данные, согласно которым самой популярной среди россиян платформой, является «ВКонтакте», которой ежедневно пользуются 53,5%. Потом «Одноклассники» — 36,9% пользователей, а Facebook — 8,2%.
«Я уже неоднократно говорил, что РКН должен использовать весь доступный ему инструментарий. В текущей ситуации — вообще не должно быть никаких сомнений и
Читать на iz.ru

