В Общественной палате призвали строить маленькие мусоросжигающие заводы
Сегодня правительство не поддержало проект по строительству десятков таких предприятий и выработке ими дорогой электроэнергии, делая выбор в пользу вторичной переработки. Первый заместитель председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Альбина Дударева поделилась в эфире радиостанции «Говорит Москва» мнением, что нет необходимости полностью избавляться от сжигания мусора.
Однако такие заводы должны использоваться в маленьких объёмах. «При разумном подходе сжигание и ресурсосберегающие технологии сортировки не противоречат друг другу.
Я, например, не понимаю, зачем строить большие «сжигалки» по 700 тыс. тонн.
Можно их сделать как в Японии — они там 100-200 тонн, небольшие. Они уже и жизненно необходимы».
. Читать на govoritmoskva.ru