
В обход России: ЕС и Азербайджан разработали газовый меморандум, – Reuters
По данным журналистов, Евросоюз каждый год будет получать около 20 млрд кубометров газа. Еврокомиссар по энергетике готовит визит в Баку в конце июля. Еврокомиссия предложила увеличить импорта природного газа из Азербайджаном.
Об этом говорится в проекте меморандума о взаимопонимании, с которым ознакомилось агентство Reuters. Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Мир" в Facebook Природный газ хотят доставлять по трубопроводной сети "Южный газовый коридор", предполагаемый объем – не менее 20 млрд кубометров каждый год, до 2027 года, сообщается в документе.
В прошлом году в некоторые европейские страны, в том числе в Италию, по Трансадриатическому газопроводу (один из отрезков трубопроводной сети Южного газового коридора) доставили более 8 млрд кубометров азербайджанского газа. Увеличение объема поставок потребует увеличение добычи газа. Важный пункт соглашения – обеспечение долгосрочных, предсказуемых и стабильных поставок, а также соответствие приоритетам ЕС в области изменения климата.
ЕС и Азербайджан готовы рассмотреть возможность торговли электроэнергией и водородом, сказано в проекте соглашения. Стратегическое партнерство между ЕС и Азербайджаном предусматривает поставку каспийского природного газа и в страны Западных Балкан, пишет издание EUobserver. Газовую отрасль Азербайджана ждут значительные инвестиции, в частности, для расширения сети трубопроводов Южного газового коридора.
Отдельно в соглашении отмечается замороженный конфликт Азербайджана с Арменией из-за Нагорного Карабаха. Европейские чиновники отказались назвать дату подписания меморандума. Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон едет в Баку в конце этого месяца.
Читать на focus.ua

