
В обход эмбарго и санкций: экспорт российской нефти достиг нового максимума
В Москве отказались от своих планов сократить поставки на 500 тысяч баррелей в сутки в полном объеме и теперь будут наращивать объемы, чтобы компенсировать упущенную выгоду. Российская Федерация даже на фоне введенных против нее жестких международных санкций за вторжение в Украину сумела увеличить экспорт нефти до максимума. Так в апреле 2023 года экспорт достиг пика после вторжения в Украину — до 8,3 млн баррелей в сутки, сообщается в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
По информации аналитиков, в Москве отказались от своих планов сократить поставки на 500 тысяч баррелей в сутки в полном объеме. В агентстве считают, что Россия может наращивать объемы, чтобы компенсировать упущенную выгоду. Доходы страны от экспорта нефти выросли на 1,7 млрд долларов до 15 млрд долларов в апреле, но были на 27% ниже, чем в 2022 году, а налоговые поступления от нефтегазового сектора снизились на 64% в годовом исчислении.
"У России, похоже, нет проблем с поиском желающих купить свою нефть и нефтепродукты, часто за счет других членов ОПЕК+ на двухуровневом рынке, который возник после вступления в силу эмбарго", — отмечают в МЭА. В агентстве прогнозируют, что мировой спрос на нефть вырастет на 2,2 млн баррелей в сутки в годовом исчислении в 2023 году до среднего уровня 102 млн баррелей в сутки. Это на 200 тысяч баррелей в сутки выше, чем в прогнозе за март.
Читать на focus.ua

