В Новосибирске создали синтетический вирус для борьбы с ВИЧ
В Новосибирске создан синтетический вирус, способный блокировать зараженные ВИЧ клетки. Над проектом работали ученые Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Об этом 6 октября рассказала исследователь отдела геномных исследований ГНЦ Мария Бочкарева.
«Это попытка функциональной эксплуатации белка слияния ВИЧ-1, в таком случае вирус никак не может уклониться от взаимодействия с ключевыми его рецепторами», — сказала Бочкарева на форуме OpenBio-2021.
Бочкарева рассказала, что на поверхности клетки ВИЧ находится белок, который необходим для репликации ВИЧ-1. На поверхности вируса расположены рецепторы, с которыми и будет взаимодействовать белок ВИЧ-1. Исследователь подчеркнула, что в самом созданном
Читать на iz.ru