В Норвегии рассказали о плате за альянс с США из-за России
Размещение стратегических бомбардировщиков Военно-воздушных сил (ВВС) США в Норвегии является ответом на усиление России в Арктике, заявил в интервью Nettavisen директор Ядерного информационного проекта Федерации американских ученых Ханс Кристенсен. Перевод публикации норвежского издания приводит «ИноСМИ».
По словам специалиста, с одной стороны, Норвегия «заинтересована в том, чтобы четко дать понять России, что у нас прочный альянс с США, посылая ей сдерживающие сигналы ради сохранения баланса сил в регионе».
«С другой стороны, никто не хочет без нужды усугубить и без того напряженную ситуацию. Но США трудно отказать. За альянс с американцами нужно платить. Вот перед какой дилеммой стоит наше небольшое государство между двумя
Читать на lenta.ru

