В Норильске разлившееся на ТЭЦ топливо попало в ледниковое озеро Пясино
Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил об увеличении масштаба экологической катастрофы под Норильском, которая произошла из-за аварии на ТЭЦ «Норильского никеля». Чиновник сообщил, что топливное пятно попало в озеро ледникового происхождения Пясино, а сейчас велика вероятность его попадания в реку, вытекающую из водоема.
«Топливо попало и в Пясино. Это великолепное озеро - около 70 километров длиной <…> Пятно находится в 20 километрах [от места разлива], это труднодоступная местность, тундра. Там есть и рыба, и хорошая биосфера. Как оно вынесет эту нагрузку, предсказать нельзя. Важно сейчас не допустить выход [топлива] в речку Пясина, которая дальше идет на север», - заявил Усс в эфире телеканала «Енисей».
Замминистра экологии
Читать на og.ru


