
В Норильске коренные народы устроили шествие против промышленников
В Норильске представители коренных народов Таймыра в провели шествие против ограничения своих прав бизнесом и чиновниками. Оленеводы и рыбаки заявили о безответственности компании "Норильский никель", работа которой загрязняет места, где они живут и добывают пропитание, Сибирь.Реалии.
Шествие длилось больше часа, на него собрались десятки участников. Все они были в национальных одеждах. К акции жителей Таймыра - представителей ненцев, нганасанов, долганов и энцев - присоединились и другие жители города.
"С мест традиционного промысла нас выживают, лишают прав, не дают рыбачить и охотиться. По закону нам положены квоты на ловлю определённого количества рыбы, но на деле все аукционы выигрывают крупные компании, которые могут предложить такие
Читать на svoboda.org
