
В Нижегородской области спустили на воду возрожденный "Метеор"
Первое судно на подводных крыльях - "Метеор 120Р" - спущено на воду в деревне Кузнецово Чкаловского района Нижегородской области. Здесь расположена верфь Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) имени Ростислава Алексеева, на которой и было построено судно возрождаемой серии.
"Новые суда дают возможность запускать новые маршруты, повышать транспортную доступность населенных пунктов в регионах. Проектирование судна велось в рамках госпрограммы развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений до 2030 года при поддержке Минпромторга России. Обновление и пополнение пассажирского флота в регионах этими новыми, современными судами стало возможным благодаря государственной программе льготного лизинга. При создании "Метеора" были
Читать на rg.ru

