
В Николаеве отметили годовщину освобождения города от нацистских оккупантов
В День освобождения Николаева от фашистских захватчиков идут бои за освобождение области от российских захватчиков, отметил губернатор. В понедельник, 28 марта, в Николаеве отметили 78-ю годовщину освобождения города от нацистских оккупантов. Состоялось возложение цветов к Мемориальному комплексу в честь 68 десантников.
Об этом говорится на сайте Николаевской ОГА/ОВА. Память погибших во Второй мировой войне почтили начальник Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, первый заместитель начальника Николаевской ОВА Георгий Решетилов, заместитель начальника Николаевской ОВА Юрий Гранатуров и глава Николаевского областного совета Анна Замазеева. "Помним всех героев, чья борьба, самоотверженный труд и героизм способствовали освобождению города и области от нацистов.
Уважаем всех тех, кто в жестокой битве защищал родную украинскую землю и приближал день победы", - сказано в сообщении. "Сегодня День освобождения Николаева от фашистских захватчиков. А сейчас мы занимаемся освобождением области от российских захватчиков.
Вот такой поворот событий", - добавил глава области Виталий Ким в Telegram. Отметим, 68 десантников приняли участие в операции под командованием Константина Ольшанского по захвату николаевского морского порта в марте 1944 года. Это стало возможностью для отвоевания Красной армией города Николаева во время Второй мировой войны.
Читать на korrespondent.net
