В НАТО решили расширить свое присутствие на восточном фланге
На текущей неделе 30 стран — членов альянса утвердили в ходе письменной процедуры соответствующую инициативу. Об этом сообщило агентство dpa, 11 февраля со ссылкой на свои источники, передает Deutsche Welle. Речь идет, в частности, о размещении международных сил альянса в странах к юго-востоку от Украины, — Румынии, а также Словакии и Болгарии.
Туда могут быть направлены военнослужащие Франции и США. До сих пор на восточном фланге НАТО войска альянса дислоцированы только в странах Балтии и Польше, указывает dpa. Ожидается, что данное решение будет еще раз подтверждено на встрече министров обороны стран НАТО 16 февраля, после этого о нем будет официально объявлено.
Реализовано оно будет, как предполагается, предстоящей весной. При этом в НАТО подчеркивают, что размещение дополнительных сил альянса в Восточной Европе является исключительно реакцией на действия РФ. Помимо этого, НАТО намерена пересмотреть свое присутствие в других частях Европы.
21 декабря прошлого года президент Литвы Гитанас Науседа призвал Североатлантический альянс усилить свой военный потенциал у границ России из-за напряженности вокруг Украины. «НАТО должна отреагировать не только тем, что сконцентрирует свои войска на восточном фронте, но и усилит свой военный потенциал. Усиление военного потенциала — это хорошо, но у нас должен быть алгоритм, что делать, если будет сценарий А, сценарий В, сценарий С», — сказал литовский президент.
Читать на interaffairs.ru

