В НАТО провели инвентаризацию боеприпасов - Столтенберг
В НАТО намерены стимулировать оборонную промышленность, чтобы нарастить производство боеприпасов Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО провели полную инвентаризацию своих запасов боеприпасов и намерены увеличивать их производство. Об этом он сказал на пресс-конференции с главой внешнеполитической службы ЕС Жозепом Боррелем и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой 21 февраля, передает ТАСС. "Мы провели полный анализ наших запасов боеприпасов.
Мы будем стимулировать нашу промышленность, чтобы нарастить производство", - отметил Столтенберг. По его словам, страны НАТО "много месяцев работали над наращиванием производства вооружений, и намерены активизировать эту работу, продолжая встречи с представителями оборонной промышленности". Кроме того, как отметил Столтенберг, страны НАТО "повысили целевые показатели по уровню запасов боеприпасов в рамках процесса военного планирования НАТО".
Он добавил, что это даст оборонной промышленности долгосрочные заказы, которые необходимы, чтобы больше инвестировать и расширять военное производство. Генсек НАТО также сообщил, что ЕС, НАТО и Украина договорились провести экспертную встречу для дальнейшего обсуждения потребностей Украины в боеприпасах и их удовлетворения в кратчайшие сроки. Ранее сообщалось, что Украина, НАТО и ЕС проведут трехстороннюю встречу Напомним, по данным СМИ, совместную закупку ЕС боеприпасов для Украины поддерживают 22 страны.
Читать на korrespondent.net


