
Турция возобновила переговоры по НАТО с Финляндией и Швецией
Скандинавские страны добились определенного прогресса, отметил представитель президента Турции. Переговоры Турции с Финляндией и Швецией о вступлении двух последних в НАТО возобновились 9 марта в Брюсселе.
Встречу принимает гененеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщила пресс-служба Альянса. Это уже третьи переговоры в рамках механизма, основанного на основе трехстороннего меморандума, который подписали на полях саммита НАТО в Мадриде в июне 2022 года.
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что страна ожидает от Финляндии и Швеции полного выполнения меморандума для членства в НАТО, сообщает Hurriyet. Он отметил, что некоторые шаги, которые сделали Финляндия и Швеция для выполнения меморандума, являются удовлетворительными, но весь процесс еще не завершен.
По словам Калына, власти Швеции пообещали более эффективно работать с законом, который является одним из условий одобрения Турцией членства страны в НАТО. "Мы будем продолжать внимательно следить за шагами, связанными с борьбой с терроризмом… Мы выступаем за полное выполнение соглашения.
Мы поддерживаем решение НАТО о расширении", - подчеркнул представитель президента Турции. Напомним, переговоры между тремя странами были остановлены в январе после протеста с сожжением Корана в Стокгольме. На прошлой неделе генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в ходе переговоров с Турцией наметился прогресс по заявке Швеции на членство в НАТО. Финляндия готова стать членом НАТО без Швеции - глава Минобороны Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net
