В НАН считают, что колоть третью дозу COVID-вакцины в Украине еще рано
На нынешнем этапе в Украине не целесообразно принимать решение о третьей (бустерной) дозе вакцины против коронавируса. Такое мнение в эфире телеканала «Дом» высказал академик-секретарь Отделения биохимии, физиологии и молекулярной биологии НАН Украины Сергей Комиссаренко, передает Укринформ.
Всемирная организация здравоохранения до сих пор не рекомендует использовать третью дозу, кроме тех случаев, когда у человека иммунодефицитное состояние. Научные данные демонстрируют, что третья доза, как правило, приводит к увеличению количества антител против вируса.
Наличие антител является важным показателем, но не решающим и не единственным в противостоянии организма коронавирусу", — объяснил он. Академик считает целесообразным подождать
. Читать на capital.ua
