В Нафтогазе считают, что СП-2 не запустят до осени
В Нафтогазе верят, что российский газопровод заработает не скоро или вообще может быть заблокирован. Газопровод Северный поток-2 не сможет полноценно заработать до начала следующего отопительного сезона. Такое мнение высказала в комментарии Европейской правде советник главы Нафтогаза Светлана Залищук.
"До конца этого года, вплоть до октября, скорее всего, газ не потечет через Северный поток-2. И я считаю, что это общее достижение всех игроков в Украине, патриотов, работающих на этом фронте. И я считаю, что шанс выиграть эту войну есть, и за это мы будем бороться", - сказала она.
Залищук уверена, что немецкое правительство еще не приняло окончательное решение о запуске СП-2. "У нас есть понимание, что глобальное решение, как поступить, Германией не принято", - сказала она. Она вспомнила информацию СМИ о том, что СП-2 ставит под риск существование коалиции в Германии.
Также Залищук рассказала о возможности остановки запуска Северного потока-2. "Возможности для остановки "Северного потока" существуют. Они лежат в двух плоскостях: в политической и юридической", - сказала она.
Так, в юридической плоскости, по ее словам, это процедура сертификации немецким энергорегулятором. Также юридическая плоскость существует в Еврокомиссии, которая в соответствии с европейским законодательством должна пересмотреть это решение и дать соответствующую оценку. Кроме того, Залищук вспомнила о возможности судебных процессов по этому делу.
"В политической плоскости также есть инструменты для решений в самой Германии, в ЕС и в США как раз из-за наложения санкций. И в одной, и в другой плоскости есть кнопки, которые могут остановить прокачку газа через Северный поток-2", - отметила советник главы Нафтогаза. Залищук заверила, что у ЕС есть
. Читать на korrespondent.net

