В Нацбанке рассказали, сколько валюты украинцы вывели за рубеж во время карантина
Украинцы активнее выводят из страны свои капиталы. Это подтверждается данными, которые «Минфин» получил в Национальном банке.
По данным НБУ, за 7 месяцев 2020 года э-лимиты на операции в иностранных банках открыло на 60% больше граждан — 12,3 тыс. человек, чем за весь 2019-й. А объем денежных переводов за рубеж вырос на 24% (по сравнению с 12-ю месяцами прошлого года) — до $152,8 млн.
Интересно, что больше всего физлица вывели на заграничные счета в марте 2020 года, когда начался карантин по covid-19, — $31,6 млн. Тогда было открыто 1,9 тыс. э-лимитов. На втором месте по активности оказался прошлый месяц: в июле было открыто 2,4 тыс. э-лимитов и выведено $25,7 млн.
За последние полтора года счетами в иностранных финучреждениях обзавелось
Читать на minfin.com.ua

