

В МВД разошлись во мнениях, нужно ли украинцам пытаться сбивать вражеские беспилотники
Владельцев нарезного оружия советник главы МВД Антон Геращенко призвал присоединиться к охоте на иранские дроны-камикадзе, однако в полиции людям предложили думать прежде всего о безопасности. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко утром 17 октября опубликовал видео, показав сотрудников правоохранительных органов, которым удалось из автоматов сбить в Киеве иранский дрон-камикадзе на подлете к цели. Один из полицейских рассказал, что после поражения дрон резко изменил траекторию полета и упал неподалеку.
Геращенко подчеркнул, что беспилотники уязвимы и призвал всех, кто владеет нарезным оружием, охотиться за воздушными целями. "Шахиды можно сбивать. В том числе, я считаю, это могут делать и наши охотники.
Их можно и нужно сбивать, и давайте это делать", — предложил он. Между тем, руководитель Национальной полиции Игорь Клименко призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги и думать прежде всего о безопасности. "Еще раз прошу: не пренебрегайте тревогой.
Полицейские на улицах направляли людей в укрытие, пока над головами летели дроны, — отметил Клименко. — Граждане, будьте ответственны! Во время тревоги спешить нужно только в укрытия. Остальное – подождет".
Как сообщалось, эксперты не считают целесообразными попытки сбить дроны Shahed-136/"Герань-2" из снайперских винтовок, самый эффективный способ уничтожения дронов-камикадзе — заградительный огонь. Для этого подходят разные модификации пулемета Калашникова, установленного на зенитный станок в кузове пикапа, ручной пулемет Калашникова и модернизированный автомат Калашникова с соответствующим боеприпасом. Напомним, утром 17 октября ВС РФ атаковали Киев, используя дроны-камикадзе "Герань-2".
Читать на focus.ua

