В Москве зафиксировали ранее появление аллергенной пыльцы
Аллергенная пыльца проявилась в Москве раньше обычного, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции во вторник, 9 июля.
По его словам, эту аномалию зафиксировали ученые из МГУ. Так, уже 31 марта — 1 апреля концентрация пыльцы ольхи в столичном воздухе оказалась в пять раз больше обычного. Обычно это дерево активно цветет с середины апреля по середину мая.
Также раньше положенного срока, который приходится на первую половину мая, «запылила» береза, а пыльца злаков — в начале июня, хотя ее пик обычно наблюдается в середине месяца, пояснил Вильфанд.
«Считается, что тополиный пух — аллерген, но на самом деле тополь и злаки созревают одновременно. Пыльца тополя вбирает в себя аллергенную пыльцу злаков», — приводит слова синоптика «РИА Новости».
Ранее врачи посоветовали аллергикам способы защиты от пуха и пыльцы. Среди них — ношение очков и промывание носа соленой водой.
Источник
Читать на iz.ru


