



В Москве 26 июня объявили выходным "в целях минимизации рисков". СМИ пишут, что вагнеровцы в 400 км от столицы РФ
"В целях минимизации рисков мною в рамках оперативного штаба принято решение объявить понедельник нерабочим днем – за исключением органов власти и предприятий непрерывного цикла, оборонно-промышленного комплекса, городских служб", – говорится в сообщении.
Собянин попросил граждан максимально воздерживаться от поездок по городу. Он добавил, что возможно перекрытие движения в отдельных кварталах и на отдельных дорогах.
"Своевременно сообщайте 112 о нештатных ситуациях и происшествиях. Городские службы работают в режиме повышенной готовности", – отметил он.
Издание "Медуза", ссылаясь на российские Telegram-чаты, писало в 16.04, что колонну ЧВК "Вагнер" заметили у поселка Красное в Липецкой области. До Москвы оттуда чуть больше 400 км.
Вечером 23 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов". В последнем аудиообращении он уточнил, что был нанесен ракетный удар, после этого отработали вертолеты и потом артиллерия. Пригожин отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.
Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".
24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".
Позже агентство Reuters, ссылаясь на источники в российских спецслужбах, сообщило, что "Вагнер" захватила все военные объекты в Воронеже.
В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24
Читать на gordonua.com
