

В МОК сообщили, что ежедневно обсуждают дело Валиевой с ОКР
Международный олимпийский комитет (МОК) ежедневно контактирует с Олимпийским комитетом России (ОКР) по поводу дела фигуристки Камилы Валиевой. Об этом в четверг, 17 февраля, заявил официальный представитель МОК Марк Адамс.
— Вчера я говорил, что мы работаем на самых разных уровнях с ОКР, обсуждаем вопрос ежедневно, — передает его слова .
Инцидент с Валиевой на Играх в Пекине
7 февраля российские фигуристы золото командного турнира. Нашу команду представляли одиночники Марк Кондратюк и Камила Валиева, танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Сразу после триумфа фигуристам в качестве сувениров вручили талисман пекинской Олимпиады. Медалями их должны были наградить на следующий день в торжественной обстановке.
Однако церемонию награждения отложили на неопределенный срок. А 8 февраля в СМИ появилось шокирующее объяснение этой заминки. Британское издание Inside the Game , что награждение отложено из-за проблем с допинг-пробой Камилы Валиевой.
В допинг-пробе девушки от 25 декабря запрещенный к использованию спортсменами препарат от болезней сердца — триметазидин.
После известий об обнаружении в допинг-пробе Валиевой триметазидина Российское антидопинговое агентство (RUSADA) отстранило ее от всех спортивных соревнований. Позже фигуристка успешно оспорила это решение в дисциплинарном комитете агентства.
В свою очередь МОК с таким положением дел не согласился. Организация воспользоваться своим правом опротестовать решение RUSADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) и таким образом лишить Валиеву возможности участвовать в индивидуальном турнире.
14 февраля CAS Валиеву к участию в турнире. Одна из причин подобного решения — позднее уведомление о
Читать на vm.ru
