

В Минздраве объяснили, почему было снесено здание бывшего ракового корпуса из романа Солженицына
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Минздраве объяснили, почему было снесено здание бывшего ракового корпуса из одноименного романа Нобелевского лауреата по литературе, писателя Александра Солженицына. До последнего времени в нем располагалось Детское отделение челюстно-лицевой хирургии при Ташкентском государственном стоматологическом институте.
Почему здание было снесено?
В рамках протокола собрания Кабинета Министров от 3 декабря 2021 года определено создание Республиканского центра эндокринологии на базе клиники Ташкентского государственного стоматологического института. В документе предусмотрены инвентаризация корпусов, расположенных в доме №103 по улице Махтумкули Яшнабадского района, перемещение и снос корпусов, не соответствующих требованиям градостроительства и проведение на их месте дополнительных строительных работ.
Что здесь будет построено?
По сметно-проектной документации, на месте снесенного здания предусмотрено строительство автостоянки для Центра эндокринологии.
Почему нужна автостоянка?
Новое здание Центра эндокринологии рассчитано на 600 мест, детская и взрослая консультативная поликлиника – на 500. Ежедневно учреждения в среднем будут посещать около 400 родных и близких больных. Также после запуска центра здесь будет трудиться около 1000 медицинских работников. Все это требует создать на территории учреждения крупную и удобную автостоянку для автотранспортных средств, посещающих клинику, чтобы не мешать больным и медперсоналу.
Было ли получено заключение ответственных организаций при сносе данного здания?
Снос был начат после получения соответствующего письма Ташкентского городского управления Агентства культурного наследия, технического отчета предприятия Sentr Ekspertiza
Читать на podrobno.uz

