

В Минске «зарделся» знаменитый дом с плющом
onliner.by.Уже несколько десятилетий на лицевой стороне дома растет (бушует!) виноградник. И именно ради него минчане сворачивают с проспекта Независимости или выбираются из дебрей парка Челюскинцев.
Такое надо сфотографировать.Признаемся, что зимой вид серо-коричневой лозы, оплетающей дом, способен вызвать грусть, а то и мистические рассуждения (мол, неведомое чудище захватило высотку и цепко держит ее в своих лапах). Но уже к весне все меняется: бодрая свежая зелень задает тон всему жилому кварталу.Однако самый сок разливается осенью, когда листья виноградника начинают постепенно багроветь: тут тебе и красота, и драма, и впечатляющие фото (особенно если наложить какой-нибудь фильтр).В этом году виноградник заставил нас понервничать: из-за теплой погоды листья все никак не хотели менять цвет.
Если в 2022-м все случилось еще в начале октября, то в 2023-м зелень сдалась лишь во второй декаде. Да и то пока вполне себе в силе и не дает раскрыться бордовому.
Так что для самых сочных кадров надо выждать, пожалуй, еще недельку-полторы. И можно будет устраивать романтические экскурсии.Примечательно, что это природное чудо не требует никакого ухода: жильцы не льют под корень тонны удобрений и не вызывают биологов для обследования.
Все делает сама природа. Людям остается разве что подрезать лозу, которая слишком назойливо лезет в окна, закрывая солнечный свет.
. Читать на charter97.org