В Минсельхозе рассказали, можно ли купить сахар за доллары
Однако раньше такая практика могла предусматриваться в долгосрочных контрактах между транснациональными компаниями и отдельными российскими сахарными заводами в случае обоюдного согласия.
Это полностью законно. Такая практика традиционно отвечала интересам покупателей в условиях стабильности курсов валют. "В текущей ситуации поставщики и покупатели уже проводят работу по изменению условий таких договоров", - отметили в ведомстве.
Ранее стало известно, что некоторые российские производители сахара начали переходить на цены в долларах. С такой практикой уже столкнулись производители продуктов питания, сказано в письме ассоциации "Русбренд" в ФАС (есть у "РГ").
По новым условиям расплачиваться за сахар можно в рублях, но по действующему курсу в день отгрузки. В последнее время наблюдается ажиотажный спрос на сахар: скупают недорогой продукт не только потребители, но и спекулянты - для последующей перепродажи по более высокой цене.
Читать на smartmoney.one